GRANDES NOMES DO SURF MUNDIAL COMPETEM NA PRAIA MOLE, EM FLORIANÓPOLIS

capa do blog

GRANDES NOMES DO SURF MUNDIAL COMPETEM NA PRAIA MOLE, EM FLORIANÓPOLIS

Etapa na Ilha da Magia marca o retorno dos eventos internacionais de surf no Brasil e conta com 176 atletas de 9 países na competição 

 

O primeiro evento da World Surf League (WSL) no Brasil, após o início da pandemia, teve início nesta quarta-feira, dia 10, na Praia Mole, no Leste da Ilha de Santa Catarina, e segue até o domingo, dia 14 de novembro. 

Foram 11 anos sem receber uma competição internacional de surf na Praia Mole e 6 anos sem a presença de Floripa no calendário do Qualifying Series (QS). Na última vez que a Praia Mole recebeu o QS, em 2010, os campeões foram o espanhol Aritz Aranburu e a havaiana Coco Ho. 

Vale lembrar que, um ano antes, o agora tricampeão mundial, Gabriel Medina, surgiu para o cenário internacional do surfe como o mais jovem campeão de uma etapa do Circuito Mundial, com apenas 15 anos.

Hotel em Florianópolis

SISTEMAS DE DISPUTA  - WORLD SURF SERIES | WSL

O Qualifying Series da Praia Mole abre os rankings regionais da WSL Latin America, que vai classificar 10 homens e cinco mulheres para o WSL Challenger Series da próxima temporada, evento que dá as vagas para a elite da WSL Championship Tour.

No total, serão 176 surfistas de nove países diferentes que irão disputar os títulos do “Billabong apresenta LayBack Pro”, sendo 144 competidores da etapa do WSL Qualifying Sertie do QS 3000, divididos em quatro fases, conforme suas posições no ranking mundial.  Além destes, 32 surfistas do QS 1000 feminino entram na rodada inicial a partir de quinta-feira, dia 11. 

Nas primeiras fases, cada bateria é formada por quatro surfistas, onde os dois melhores se classificam. No masculino, a divisão ficou com 32 competidores na primeira fase, 48 na segunda e 32 pré-classificados na terceira. Na quarta fase, além dos classificados, entram os 32 principais surfistas do evento, como cabeças de chave. 

Hotel em Florianópolis

CABEÇAS DE CHAVE 

Os cabeças de chave deste ano são: Miguel Pupo (BRA) | Edgard Groggia (BRA) | Weslley Dantas (BRA) | Caio Ibelli (BRA) | Alonso Correa  (PER) | Ian Gouveia (BRA) | Alejo Muniz (BRA) | Yago Dora (BRA) | Adriano de Souza (BRA) | Rafael Teixeira (BRA) | Wiggolly Dantas (BRA) | Thiago Camarão (BRA) | Alex Ribeiro (BRA) | João Chianca (BRA) | Samuel Pupo (BRA) | Jadson André (BRA).

 

TRANSMISSÃO ONLINE | SITE WSL

Os amantes do surf que não conseguirem acompanhar essas feras do esporte na praia, podem acompanhar tudo ao vivo, pelo site da WSL. Quem quiser ficar por dentro dos resultados, é só acompanhar pelo Twitter do WSL Brasil

 

BATERIAS

A previsão é realizar 24 baterias de 20 minutos por dia, das 8h até 16h, nos dois primeiros dias de provas. Na quinta-feira, as baterias começam com as 32 mulheres, que serão divididas em oito rounds. Depois, serão 32 homens, na terceira fase masculina, que enfrentam os outros 32 classificados na quarta.

 

LEIA TAMBÉM:

Hotel em Florianópolis

Marina Beira-Mar e Parque Urbano de Florianópolis

FLORIANÓPOLIS: Um dos cinco destinos mais desejados para o Verão 2022

Esportes radicais em Florianópolis

Praias em Florianópolis: 10 Praias para conhecer

Jurerê Internacional - O destino da badalação

Hotel em Florianópolis

FASES MASCULINAS:

1ª fase 

1ª bateria: Odacir Nonato (BRA), Guilherme Luz (BRA), José Eduardo (BRA), Danilo Silva (BRA).

2ª bateria:  Israel Junior (BRA), Murilo Brandt (BRA), Messias Felix (BRA), Amando Tenorio (BRA).

3ª bateria: Edson De Pra (BRA), Glauciano Rodrigues (BRA), Eduardo Barrionuevo (BRA), Derek Adriano (BRA)

4ª bateria: Thiago Guimarães (BRA), Raoni Monteiro (BRA), Claudio Stanisci (BRA), Vitor Valentim (BRA)

5ª bateria: Facundo Arreyes (BRA), Kainan Meira (BRA), Mariano Arreyes (ARG), Gabriel Souza (BRA)

6ª bateria: Alax Soares (BRA), Renan Rodrigues (BRA), Murillo Coura (BRA), Daniel Matos (BRA)

7ª bateria: Pedro Amorim (BRA), Willian Freiden (BRA), Giuliano Arreyes (ARG), Diego Rosa (BRA)

8ª bateria: Giovanti Pontes (BRA), Julio Terres (BRA), Walley Guimarães (BRA), José Muniz (BRA)

 

2ª fase – entrada de 48 pré-classificados por ranking

1ª bateria: Samuel Igo (BRA), Gabriel Klaussner (BRA), Thiago Meneses (BRA), 1º da 1ªbateria da 1ª fase

2ª bateria: Miguel Tudela (PER), Daniel Templar (BRA), Heitor Mueller (BRA), 2º da 1ª bateria.

3ª bateria: Gustavo Borges (BRA), Luan Ferreyra de Assis (BRA), Caio Costa (BRA), 1º da 2ª bateria.

4ª bateria: Theo Fresia (BRA), Luiz Mendes (BRA), Arthur Alves (BRA), 2º da 2ª bateria.

5ª bateria: Pericles Dimitri (BRA), Caetano Vargas (BRA), Lucas Bezerra (BRA), 1º da 3ª bateria.

6ª bateria: Fabricio Rocha (BRA), Yage Araujo (BRA), Wallace Vasco (BRA), 2º da 3ª bateria.

7ª bateria: Eric Bahia (BRA), Cauet Frazão (BRA), Marco Polo (BRA), 1.º da 4ª bateria

8ª bateria: Hedieferson Junior (BRA), Ian Casal (BRA), Thiago Eduardo (BRA), 2ºª da 4ª bateria.

9ª bateria: Alan Jhones (BRA), João Vitor Cypriano (BRA), Valentin Neves (BRA), 1º da 5ª bateria.

10ª bateria: Philippe Neves (BRA), Luciano Brulher (BRA), Franklin Serpa (BRA), 2.o da 5ª bateria.

11ª bateria: Ricardo João (BRA), Gabriel André (BRA), Martin Ottado (URU), 1º da 6ª bateria.

12ª bateria: Felipe Ximenes (BRA), Marcio Farney (BRA), Kayki Araujo (BRA), 2º da 6ª bateria

13ª bateria: Patrick Plachi (BRA), José Francisco (BRA), Cristian Silva (BRA), 1º da 7ª bateria

14ª bateria: Noel De La Torre (CHL), Thiago Muller (BRA), Kevin Mejia (ESV), 2º da 7ª bateria.

15ª bateria: Rodrigo Saldanha (BRA), Sebastian Olarte (URU), Leonardo Cabrera (BRA), 1º da 8ª bateria

16ª bateria: Luy Arman (BRA), Daniel Adisaka (BRA), Pedro Diniz (BRA), 2º da 8ª bateria.

 

3ª fase – entrada de 32  pré-classificados pelo ranking da WSL

1ª bateria: Mateus Herdy (BRA), Niccolas Padaratz (BRA), 1.o da 1.a bateria da 2.a fase e 2.o da 2.a

2ª bateria: Pedro Dib (BRA), Wesley Leite (BRA), 2.o da 1.a bateria da 2.a fase e 1.o da 2.a

3ª bateria: Santiago Muniz (ARG), Manuel Selman (CHL), 1.o da 3.a e 2.o da 4.a

4ª bateria: Felipe Oliveira (BRA), Igor Moraes (BRA), 2.o da 3.a e 1.o da 4.a

5ª bateria: Luan Carvalho (BRA), Roberto Araki (CHL), 1.o da 5.a e 2.o da 6.a

6ª bateria: Ryan Kainalo (BRA), Kim Matheus (BRA), 2.o da 5.a e 1.o da 6.a

7ª bateria: Fernando Junior (BRA), Hizunomê Bettero (BRA), 1.o da 7.a e 2.o da 8.a

8ª bateria: Flavio Nakagima (BRA), Deyvson Santos (BRA), 2.o da 7.a e 1.o da 8.a

9ª bateria: Pedro Neves (BRA), Luan Wood (BRA), 1.o da 9.a e 2.o da 10.a

10ª bateria: Luel Felipe (BRA), Artur Silva (BRA), 2.o da 9.a e 1.o da 10.a

11ª bateria: Cauã Costa (BRA), Mateus Sena (BRA), 1.o da 11.a e 2.o da 12.a

12ª bateria: Gustavo Dvorquez (CHL), Kaue Germano (BRA), 2.o da 11.a e 1.o da 12.a

13ª bateria: Diego Aguiar (BRA), Leon De La Torre (CHL), 1.o da 13.a e 2.o da 14.a

14ª bateria: Matheus Navarro (BRA), Alan Donato (BRA), 2.o da 13.a e 1.o da 14.a

15ª bateria: Krystian Kymerson (BRA), Douglas Silva (BRA), 1.o da 15.a e 2.o da 16.a

16ª bateria: Vitor Ferreira (BRA), Pedro Bianchini (BRA), 2.o da 15.a e 1.o da 16.a

 

4ª fase – entrada dos 32 principais cabeças de chave:

1ª bateria: Miguel Pupo (BRA), Lucas Vicente (BRA), 1.o da 1.a bateria da 3.a fase e 2.o da 2.a

2ª bateria: Edgard Groggia (BRA), Leo Casal (BRA), 2.o da 1.a bateria da 3.a fase e 1.o da 2.a

3ª bateria: Weslley Dantas (BRA), Renan Pulga (BRA), 1.o da 3.a e 2.o da 4.a

4ª bateria: Caio Ibelli (BRA), Eduardo Motta (BRA), 2.o da 3.a e 1.o da 4.a

5ª bateria: Alonso Correa (PER), Marco Fernandez (BRA), 1.o da 5.a e 2.o da 6.a

6ª bateria: Ian Gouveia (BRA), Robson Santos (BRA), 2.o da 5.a e 1.o da 6.a

7ª bateria: Alejo Muniz (BRA), Marcos Correa (BRA), 1.o da 7.a e 2.o da 8.a

8ª bateria: Yago Dora (BRA), Jackson Dorian (HAV), 2.o da 7.a e 1.o da 8.a

9ª bateria: Adriano de Souza (BRA), Lucas Silveira (BRA), 1.o da 9.a e 2.o da 10.a

10ª bateria: Rafael Teixeira (BRA), Willian Cbinardoso (BRA), 2.o da 9.a e 1.o da 10.a

11ª bateria: Wiggolly Dantas (BRA), Bino Lopes (BRA), 1.o da 11.a e 2.o da 12.a

12ª bateria: Thiago Camarão (BRA), Victor Bernardo (BRA), 2.o da 11.a e 1.o da 12.a

13ª bateria: Alex Ribeiro (BRA), José Gundesen (ARG), 1.o da 13.a e 2.o da 14.a

14ª bateria: João Chianca (BRA), Michael Rodrigues (BRA), 2.o da 13.a e 1.o da 14.a

15ª bateria: Samuel Pupo (BRA), Jessé Mendes (BRA), 1.o da 15.a e 2.o da 16.a

16ª bateria: Jadson André (BRA), Uriel Sposaro (BRA), 2.o da 15.a e 1.o da 16.a

 

1ª FASE FEMININA:

1ª bateria: Daniella Rosas (PER), Marina Rezende (BRA), Bruna Carderelli (BRA), Maya Carpinelli (BRA)

2ª bateria: Nairê Marquez (BRA), Tainá Hinckel (BRA), Isabelle Nalu (BRA), Larissa Santos (BRA)

3ª bateria: Julia Duarte (BRA), Arena R. Vargas (PER), Laura Raupp (BRA), Alexia Monteiro (BRA)

4ª bateria: Dominic Barona (EQU), Coco Cianciarulo (ARG), Pamella Mel (BRA), Yanca Costa (BRA)

5ª bateria: Silvana Lima (BRA), Yasmin Dias (BRA), Karol Ribeiro (BRA), Monik Santos (BRA)

6ª bateria: Melanie Giunta (BRA), Isabela Saldanha (BRA), Kemily Sampaio (BRA), Jessica Fermino (BRA)

7ª bateria: Summer Macedo (BRA), Sophia Medina (BRA), Kiany Hyakutake (BRA), Potira Castaman (BRA)

8ª bateria: Sol Aguirre (PER), Julia dos Santos (BRA), Paloma Santos (CHL), Sky Brown (ING)

 

Compartilhar

Comentários

Preencha todos os campos obrigatórios.

Seu e-mail ou cpf já constam em nossa base de dados.

Não foi possível efetuar seu cadastro no momento, tente novamente mais tarde ou entre em contato consoco.

Seu e-mail ou senha estão incorretos.

Seu e-mail não foi encontrado.

Contato enviado com sucesso, em breve retornamos.

Cadastro efetuado com sucesso!
Seja bem vindo!
Em seg você será redirecionado.

Login efetuado com sucesso!
Seja bem vindo!
Em seg você será redirecionado.

A senha foi enviada com sucesso!
Em seg você será redirecionado.

Cadastro atualizado com sucesso!

Utilizamos cookies para oferecer melhor experiência, melhorar o desempenho, analisar como você interage em nosso site e personalizar conteúdo. Ao utilizar este site, você concorda com o uso de cookies.

Li e aceito os termos.